RU

Азербайджан завершил Паралимпиаду-2024 в Париже с 11-ю медалями

Азербайджан
В Париже подходят к концу Паралимпийские игры-2024. Завтра, 8 сентября, последний соревновательный день, но для Азербайджана Игры завершились уже сегодня.
Азербайджан завершил Игры в Париже с 11-ю медалями: 4 золота, 2 серебра и 5 бронзовых наград. Чемпионами стали паратаэквондист сборной Азербайджана Имамеддин Халилов (К-44, 70 кг), выступающие в прыжках в длину в категории T12 Саид Наджафзаде и Орхан Асланов в категории Т13, а также спринтер Ламия Велиева (Т13, бег на 100 метров). Серебряные медали завоевали пловец Раман Салей и Ламия Велиева в беге на дистанции 400 метров. Бронзовых наград же удостоились паратаэквондист Сабир Зейналов (К-44, 58 кг), пловец Вели Исрафилов (SB13, на дистанции 100 м брассом), парадзюдоист Ильхам Закиев (J1, +90 кг). Еще две бронзовые награды принес Раман Салей (в категории S12 на дистанции 100 м баттерфляем и на дистанции 100 м вольным стилем). С этим результатом Азербайджан на данный момент идет 28-м в медальном зачете.

На данный момент олимпийские медали завоевали спортсмены из 84 стран. Лидирует Китай (90-69-49).